Блок питания для Philips VG-8010

Page 1/3
| 2 | 3

By Alexey

Guardian (2238)

Alexey's picture

26-05-2019, 22:21

Решение проблемы отсутствия родного блока питания для Philips VG-8010:

https://www.msx.org/forum/msx-talk/hardware/installing-an-in...

Login or register to post comments

By neznajka

Expert (111)

neznajka's picture

27-05-2019, 16:51

Крепеж кабеля 220 не внушает доверия. Может стоило на картонке закрепить или кусочке пластика?

By Alexey

Guardian (2238)

Alexey's picture

27-05-2019, 21:35

Поверьте мне - кабель сидит мёртво. Выдрать его нереально. Внутрь втолкнуть тоже. Там много клея использовано.

By neznajka

Expert (111)

neznajka's picture

27-05-2019, 22:35

у меня обычно если не впавить клей в пластик он отвалится через некоторое время использования.

By Alexey

Guardian (2238)

Alexey's picture

28-05-2019, 13:59

Возможно клей бракованный или температура плавления была недостаточна. Я сначала закрепил кабель по-другому (без изгиба). Пришлось отдирать его отвёрткой от корпуса. Там на фотке видны остатки клея. Не смог всё удалить.

Возможно стоит обезжиривать поверхность перед нанесением клея.

By Alexey

Guardian (2238)

Alexey's picture

20-06-2019, 18:08

Из-за помех на экране MSX при закрытом корпусе я решил вынуть блок питания и сделать отдельный корпус для него. Модельку выложу в свой репозиторий когда будет готова. Фотки корпуса-самопала закину сюда.

By АIеks

Hero (520)

АIеks's picture

20-06-2019, 18:50

И это правильное решения Smile Ну не тулился новый блок питания за место старого (много нарушений при текущем решении было).

By Alexey

Guardian (2238)

Alexey's picture

20-06-2019, 19:20

Огласите весь список нарушений. Smile Натяжки были, но явных нарушений я не заметил.

By АIеks

Hero (520)

АIеks's picture

20-06-2019, 19:49

Alexey wrote:

Огласите весь список нарушений. Smile Натяжки были, но явных нарушений я не заметил.

- охлаждение
- опасность поражения электрическим током
- изменение конструкции БП
- ЭМИ излучение

By Alexey

Guardian (2238)

Alexey's picture

20-06-2019, 22:15

Моделька корпуса готова. Ожидается 19 часов печати обоих половинок и 180 грамм PLA на всё. Как и оригинал, верхняя часть будет чёрная, а нижняя белая или полупрозрачная. Опционально может быть установлен светодиод и выключатель.

Теперь про "нарушения":

• Охлаждение получилось более-менее адекватное. Дырки в корпусе под БП и длинная алюминиевая пластина, посаженная на термопасту. Работало 8 часов без видимого перегрева. Но да, немного рисковано
  • Никакой опасности поражения током, если не совать пальцы куда не надо. Плата БП сверху накрыта толстым пластиком, закрывающим её с нахлёстом. Пластина клавиатуры не достаёт до платы и даже если бы достала, то и близко не была бы к "горячей" части, провода 220в закреплены в гнёздах винтами
  • Была снята нижняя крепёжная пластина, которая являлась одновременно корпусом и теплоотводом, а также верхняя металлическая "сетка". Но так как БП устанавливался вверх ногами, все компоненты были внизу платы. Насколько это ухудшило охлаждение и повысило ЭМИ - фиг знает. Да, немного рисковано
  • А вот с ЭМИ могу согласиться. Близость БП к плате видео и другим компонентам явно инициирует какие-то наводки на видео. Система же наботала стабильно. Обсуждал с нашим инженером и он сказал, что может быть самовозбуд на силовом транзисторе. Оттуда и нагрев, и шумы. Именно поэтому я решил вернуть БП в его родной корпус.

By АIеks

Hero (520)

АIеks's picture

20-06-2019, 23:00

Alexey wrote:

Теперь про "нарушения":

Я сразу не стал говорить о так называемых "нарушениях", но вы и сами пришли к мнению, что данный блок питания не очень подходит для установки внутри компьютера.

Ну а так, взагали. Каждый останется при своем мнении Wink

Еще я бы добавил фильтр на ферритовом кольце (кольцо с намотанными проводками) в непосредственной близости подключения питания к печатной плате компьютера. А то китайцы на всем экономят Smile

Page 1/3
| 2 | 3