Загрузка .COM через MSX NETWORK в 503ю

Page 3/6
1 | 2 | | 4 | 5 | 6

By АIеks

Paladin (949)

АIеks's picture

24-03-2020, 13:53

GreyWolf wrote:

Есть один неприятный момент - Yamaha Локальная сеть, версия 3.0 работала с RAM-диском ученической CP/M (которая в SubROM) для записи передаваемых программ туда. Вот это желательно переписать, чтобы без можно было жить без CP/M 2.2 NET-SHELL.

Ребята это не стандарт MSX - CP/M 2.2 NET-SHELL, вот и все. Хотелка CCCР (ох / вздох).

Общайтесь по локальному чату бейсика) Первый чат который мог бы был мной увиден в 86г. прошлого века. Но не сложилось. Бо он мог порвать все представления куда катиться моя страна с учетом что у меня дома пк РАДИО-86РК (КР-02) за $800 Big smile

By GreyWolf

Champion (402)

GreyWolf's picture

24-03-2020, 13:53

АIеks wrote:

Общайтесь по локальному чату бейсика) Первый чат который мог бы был мной увиден в 86г. прошлого века.

Вы ошиблись!
В 1986 году в СССР не было Yamaha YIS-503IIIR, т.к. CP/M 2.2 NET-SHELL Version 1987.10/29

By Alexey

Guardian (3204)

Alexey's picture

24-03-2020, 14:07

У меня возникла ещё одна интересная (а возможно и тупая) идея. А что если заменить CP/M в саброме на специально препарированную версию MSX-DOS, которая по команде _msxdos загружала бы систему из саброма, а для диска использовала бы всё доступное ОЗУ? Тогда с платкой от Камиля возможно было бы иметь полноценный образ диска в памяти и ещё бы место осталось. А для коммуникации (пересылки файлов на диск) можно было бы использовать чуть видоизменённый MSX-Link.

Такой вариант подошёл бы для всех, кто не в состоянии купить Carnivore2, EMUFDC и другие дорогие картриджи. A cейчас самым удобным вариантом можно считать картридж Maxiol, тем более, что его теперь можно продавать с предустановленным Nextor BIOS...

By GreyWolf

Champion (402)

GreyWolf's picture

24-03-2020, 14:11

Alexey wrote:

У меня возникла ещё одна интересная (а возможно и тупая) идея. А что если заменить CP/M в саброме на специально препарированную версию MSX-DOS, которая по команде _msxdos загружала бы систему из саброма, а для диска использовала бы всё доступное ОЗУ? Тогда с платкой от Камиля возможно было бы иметь полноценный образ диска в памяти и ещё бы место осталось. А для коммуникации (пересылки файлов на диск) можно было бы использовать чуть видоизменённый MSX-Link.

Такой вариант подошёл бы для всех, кто не в состоянии купить Carnivore2, EMUFDC и другие дорогие картриджи. A cейчас самым удобным вариантом можно считать картридж Maxiol, тем более, что его теперь можно продавать с предустановленным Nextor BIOS...

Да, отличная идея!

By АIеks

Paladin (949)

АIеks's picture

24-03-2020, 14:39

GreyWolf wrote:
АIеks wrote:

Общайтесь по локальному чату бейсика) Первый чат который мог бы был мной увиден в 86г. прошлого века.

Вы ошиблись!
В 1986 году в СССР не было Yamaha YIS-503IIIR, т.к. CP/M 2.2 NET-SHELL Version 1987.10/29

Не спорю. Видимо это был где то 89г. плюс минус (больше минус). Машинки были - MSX1.5 Smile Это абсолютно точно.

Хотя, то был MSX1 (1.5 в народе, msx1 c V9938. удачная сделка ямахи. msx1 по цене X1.5 Big smile ). А вот интересно был ли в них CP/M. Там вроде сетевуха была другой версии?

Продолжим логически рассуждать. Да видимо там и чата не было в байсике 1. Фейл однако от меня LOL! (надо покопать)

By GreyWolf

Champion (402)

GreyWolf's picture

24-03-2020, 14:44

АIеks wrote:

Продолжим логически рассуждать. Да видимо там и чата не было в байсике 1.

Мы обсуждаем здесь Yamaha Локальная сеть, версия 3.0, вот что работато с ней: MSX Network BASIC.

By АIеks

Paladin (949)

АIеks's picture

24-03-2020, 14:56

GreyWolf wrote:
АIеks wrote:

Продолжим логически рассуждать. Да видимо там и чата не было в байсике 1.

Мы обсуждаем здесь Yamaha Локальная сеть, версия 3.0, вот что работато с ней: MSX Network BASIC.

А я думал мы помогаем ТС :o А ;)

Серьезно. По теме отписался ток Незнайка и Я.

By Alexey

Guardian (3204)

Alexey's picture

24-03-2020, 15:12

TC может помочь только Maxiol с Nextor BIOS и утилита EMUFILE. Но обсуждать возможные варианты запуска COM файлов, а также их пересылки на бездисковую машинку тоже не возбраняется, так как это относится к теме.

Купить Maxiol можно здесь: https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=2932

By АIеks

Paladin (949)

АIеks's picture

24-03-2020, 15:20

По мне ТС нид BEER IDE. Решает почти все насущие вопросы ностальгии (даже металл гир 2 - пожалуйста). И погружает в мир MSX всего за $0..10. А дальше … если зацепит, то …

By Alexey

Guardian (3204)

Alexey's picture

24-03-2020, 16:22

Maxiol реально сейчас продаётся за относительно небольшую сумму в отличие от Beer IDE. Хотя можно и Beer IDE - всего 290 евро + коронавирус из Италии Smile

Page 3/6
1 | 2 | | 4 | 5 | 6