Загрузка .COM через MSX NETWORK в 503ю

Page 4/6
1 | 2 | 3 | | 5 | 6

By АIеks

Paladin (949)

АIеks's picture

24-03-2020, 16:45

Alexey wrote:

Maxiol реально сейчас продаётся за относительно небольшую сумму в отличие от Beer IDE. Хотя можно и Beer IDE - всего 290 евро + коронавирус из Италии Smile

Да BEER-IDE не продается. Почта станет дороже.

Ну, это не мои проблемы. Я себе сделал и не один. Вот сейчас не о ком. Все ноют и ноют все дорого, дорого. А поднять зад и попросить друга за вечер это сделать и ему пивка поставить. Дорого?

А еще форумчанин PVV с другого форума запелил SD -интерфейс на пяти микруках-рассыпуках. Там вообще Нестор работает.

Так что х.з. Было бы желание.

By neznajka

Champion (305)

neznajka's picture

24-03-2020, 18:09

Alexey wrote:

Maxiol реально сейчас продаётся за относительно небольшую сумму в отличие от Beer IDE. Хотя можно и Beer IDE - всего 290 евро + коронавирус из Италии Smile

Заказать и собрать не большая проблема. АIеks както делился герберами на плату. И на zx-pk вылаживали. Деталей там не много И даже если раньше никогда не собирал подобных штуковин шансы на успех очень большие. А детали такие можно найти даже в местных магазинах. На крайний случай поискать АОН русь 90ых годов там должна быть 55ая.
Хотя главная проблема это прошивка пзу для которой нужен программатор. Там придется не плохо раскошелиться или собрать на ардуино программатор для W27C512.

By АIеks

Paladin (949)

АIеks's picture

24-03-2020, 18:50

neznajka, я тут не причем. герберы - не постил Smile Схема придельно проста. Что не мало важно устойчива к любому воле излеванию MSX (MSX tR) ПостроенА по простому принципу - MSX-EXT. Или MSX-EXT построен по такому принципу, ну это как угодно.

p.s. Мне MSX-ЕХТ нравиться больше всей ученой братии из книжки MSX-Datapack. Но тут фиг его что делать. Пусть раздел в книжке переиздают Smile
p.s1. А так-то не кому это не интересно. Так не кто и не пофиксил ошибку в модуле PPI Big smile Big smile Big smile

By neznajka

Champion (305)

neznajka's picture

24-03-2020, 19:14

наверное на счет герберов это я уже надумал. Там точно есть исходники проекта. Который можно перегнать в герберы и отправить китайцам на производство.

By Pyhesty

Expert (65)

Pyhesty's picture

24-03-2020, 20:28

Захожу значит я после работы на свою ветку форума, думая, ну сейчас-то Роботландию-то и грузану ...
А тут ))) Техническая конференция прям!) я то не против, но половину слов не понимаю), но видимо придется
вникнуть.
Для себя я выяснил следующее:
1. На текущий момент нет четкой последовательности, что бы грузануть сом на ученической машине,
без привлечения, 805й или экстендера?
2. Но можно грузануть bin
3. Есть описание протокола по сети. Можете дать ссыль?
--------
Вечер перестает быть томным)) теперь становится очень
интересным, что же такого делал .сом для рассылки по сети
игр из пакета роботландии?
Можете пояснить со стороны 805й машины, что нужно было набрать
что бы отправить игру на ученическую машину?
Есть ли дизассемблер MSX? или нужно (можно) использовать дизасм Z80?...
Это почти вызов - отправить штатно на ученическую машину с компа игру с диска
роботландии)))
Всем большое спасибо)
---------
Из экстендеров есть опенсорсные проекты
1. Maxiol
2. Beer ide
3. MSX-ext
при этом каждый топит за свой )
дайте плиз ссылки на проекты или где можно прочесть...)))

By Alexey

Guardian (3204)

Alexey's picture

24-03-2020, 20:46

У вас имеется непонимание сути проблемы. Дело в том, что .com это тип исполняемого файла, который можно запустить только из операционной системы msx-dos. Но для этого систему нужно сначала загрузить либо с локального диска (которого у вас нет), либо по сети (с 805й машины, что в вашем случае отпадает).

Так что вам нужен хотя бы дисковод с контроллером, а лучше всего - комбинированное устройство (дисковод и контроллер), которое вы почему-то называете "экстендер". Самый простой вариант - купить Maxiol с Nextor BIOS (он умеет работать с дисковыми образами) и карту памяти CompactFlash для хранения файлов (возможно она будет в комплекте с Maxiol).

Также вам нужен будет USB кардридер, чтобы на карту скопировать нужный вам DSK файл с ПК. Остальное - дело пары команд в DOS.

By neznajka

Champion (305)

neznajka's picture

24-03-2020, 22:09

Я бы так сказал что самое дешевое устройство BEER ide. Но его нужно делать самому.
Самое доступное SUNRISE IDE от MAXIOL. Стоит не дорого совсем. И собирать ничего не нужно. Впихнул в мсх и работай.
Самым многофункциональным будет Carnivore2. Его тоже можно самому собрать т.к. RBSC делятся своими наработками но учитывая то какие детали истользуются проще будет купить готовое устройство в корпусе. Хотя его стоит брать если хочется поиграть в игры.

MSX-ext - это вариант мсх совместимого компьютера.

Только сейчас вспомнил есть еще контроллер флоппи дисковвода. тут например на zxpk была еще тема про контроллеры.

Описание сетевого модуля тут есть.
ромы можно при помощи Caslink3 переделывать в аудио файлы. Тут в соседней теме есть набор ромов подходящих для этого

By Igor_BOCHAROV

Expert (125)

Igor_BOCHAROV's picture

24-03-2020, 22:24

Pyhesty wrote:

Коллеги, если что, я читаю сообщения =)
...
можно на пальцах как передать .com по link и передать управление =)

Забудьте про всякие "линки".
Чтобы нормально пользоваться Ямашкой нужен либо дисковод, либо его заменитель.

By Igor_BOCHAROV

Expert (125)

Igor_BOCHAROV's picture

24-03-2020, 22:26

Alexey wrote:

Всем известный ND запускал COM файлы на машинке без всякого ДОСа. Я так понимаю, что там было что-то вроде эмулятора ДОСовских функций. Игорь, поясните как это было сделано.

Так уже.

Igor_BOCHAROV wrote:

Необходимо там запустить небольшой "эмулятор" MSX-DOS (причем command.com вообще не нужен, разве что вы не хотите посмотреть что это вообще) и поставить пару заглушек.

By Pyhesty

Expert (65)

Pyhesty's picture

25-03-2020, 08:10

Alexey
"У вас имеется непонимание сути проблемы."
это я уже понял, но потихоньку вливаюсь...
По части
"
Дело в том, что .com это тип исполняемого файла, который можно запустить только из операционной системы msx-dos. Но для этого систему нужно сначала загрузить либо с локального диска (которого у вас нет), либо по сети (с 805й машины, что в вашем случае отпадает)."
Каким образом, программы из пакета Роботландии исполняются на 503й штатно?
Может быть, кто-то знает в каком порядке с 805й машины по сети загружаются программы из этого пакета?
в частности "RBRIVER.COM", я точно помню, что мы занимались с этими программами на ученических компах...
Кстати, на диске присутствует описание программ (а может быть и руководство по загрузке?), в частности в файле "рбурптф", но видимо из-за кодировки не отображается в винде. Можете подсказать какая кодировка?

--------
neznajka спасибо! за подробный ответ со ссылками! =)

Page 4/6
1 | 2 | 3 | | 5 | 6