Yamaha (Sakhr) AX-350II

Страница 1/3
| 2 | 3

By Borichka

Rookie (19)

10-06-2017, 05:30

https://drive.google.com/open?id=0B42MZODnid6xb2d4cFp2Q3ZHT2s

Получил вот такую Ямаху. Комп включается, но: RGB выход не работает (но есть sync), защелки сломаны, итд.
несколько "мертвых" кнопок, пробел сломан с одной стороны и вообще кнопки очень туго нажимаются, особенно Enter.
Вопрос - возможно вообще чинить клаву? Как снять кнопки и почистить переключатели?

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо регистрация или !login

By Alexey

Guardian (1985)

10-06-2017, 18:08

Машинка видимо хранилась в грязном и сыром помещении, так что скорее всего платы повреждены. Надо бы сначала их отмыть от грязи и осмотреть на предмет коррозии ног микросхем и дорожек. Слоты тоже бы почистить. Клаву надо разбирать полностью и чистить, а также смотреть на предмет повреждения плёнки. Наверное будет проще найти клаву от русской 503й и заменить её полностью.

Если не секрет, сколько вы отдали за это непотребство?

By Borichka

Rookie (19)

10-06-2017, 18:38

Спасибо, наверное буду чистить в свободное время Smile
Мы договорились, продавец вернул все деньги кроме доставки, и машинка осталось у меня. Доставка $40 из Египта.
В принципе можно на ней играть или оставить на запчасти для КУВТ2.

By Alexey

Guardian (1985)

10-06-2017, 18:50

Хорошо что бесплатно почти досталась. На самом деле в этой машинке хорошо то, что есть встроенный дисковод, хоть и не под цвет корпуса. Остальное наверное не особо ценно. Тем более биос на арабском. Разьве что поиграть в игры воткнув в неё карик с кучей РОМов. У меня есть несколько рабочих видеомодулей от Ямах, так что обращайтесь если нужно. Возможно скоро даже будут платки расширения ОЗУ.

By Alexey

Guardian (1985)

10-06-2017, 18:59

Кстати плата там очень интересная, нигде такой не видел. Не затруднит вас снять клаву у сделать несколько хороших фоток матплаты? Ну и модулей которые в неё втыкаются (со стороны микросхем). Спасибо.

By Borichka

Rookie (19)

10-06-2017, 19:01

Спасибо, буду иметь в виду.
А как снять кнопки? Просто выковыривать отвёрткой или есть более гуманный способ?

By Borichka

Rookie (19)

10-06-2017, 19:02

Обязательно сделаю!

By Alexey

Guardian (1985)

10-06-2017, 19:11

Кнопки снимаются вверх небольшим покачиванием из стороны в сторону. Что там под ними уже не помню, но вроде тоже разборные.

By Borichka

Rookie (19)

10-06-2017, 20:08

Добавил еще фоток. Дисковод Сони, явно не родной. Модуль только один есть, а память прямо на мамке.

By Borichka

Rookie (19)

10-06-2017, 20:40

Кстати, можно и без арабского:
"The firmware can be skipped by pressing CTRL key while booting and until you come on the MSX-BASIC screen. By doing that, the machine will be in International mode and the Arabic characters will not be available."

By Alexey

Guardian (1985)

10-06-2017, 23:14

Спасибо. Странно, что это за плата такая отдельная? Не могу найти описание микрухи, которая на ней стоит. Может это дополнительное ПЗУ для арабского языка?

Судя по плате можно поставить ещё 128кб оперативки, что совсем неплохо. Вот только не могу найти видеопамять на плате. Под слоты её запихали что-ли?

Контроллер флопа - отличная штука на плате. Жаль, что японцы не сделали такого для КУВТ. Не пришлось бы тогда с сетью мучиться и терять свои набранные проги при скачке напряжения в сети. А разъём для внешнего дисковода на задней стороне - вообще класс!

А вот видеопроцессор без радиатора - это они зря. Он нехило греется, больше 70 градусов бывает.

Страница 1/3
| 2 | 3
My MSX profile