Продам YAMAHA YIS503III MSX2 (КУВТ2)

Страница 5/8
1 | 2 | 3 | 4 | | 6 | 7 | 8

By Vogul

Supporter (15)

10-03-2016, 10:36

Хм, заинтриговали, буду теперь искать Eizo 8020 в коллекцию Smile То, что там хвост не отделяется, еще не показатель его аналоговой природы на входах. Проще выяснить, что выдает MSX - ясно будет в каком режиме оптимизирован вход родного Eizo

By Pencioner

Paladin (903)

10-03-2016, 11:01

Все японские MSX выдают аналоговый RGB в стандарте NTSC

распиновка:
      7       6

3    8    1

5       4
          2
RGB:  Description:
 1    audio ground
 2    audio
 3    status CVBS
 4    CVBS
 5    status RGB
 6    red
 7    green
 8    blue

при этом композитный в случае использования RGB используется как синхросигнал

By Vogul

Supporter (15)

10-03-2016, 11:11

Я конечно не спец по MSX, но RGB сам по себе не означает аналог - EGA/CGA тоже RGB и в Корвете он же, но все они с уровнями RGB в 5в, VGA - тоже RGB но с размахом 0,7в и частотой от 30Гц. MSX точно выдает аналоговое RGB 0,7Vpp? Странновато было бы в то время, как все вещают дискретное rgb с малым количеством цветов, чтобы из учебной MSX вывели полноцветную картинку в аналоговом RGB.

By RoboCop

Supporter (1)

10-03-2016, 12:21

Vogul wrote:

MSX точно выдает аналоговое RGB 0,7Vpp?

Смотрите datasheet на v9938, DAC внутри чипа, на выходе аналоговый RGB.

Vogul wrote:

Странновато было бы в то время, как все вещают дискретное rgb с малым количеством цветов

В то время вообще RGB было редкость, в большинстве случаев цвета из видеочипов шли сразу в PAL/NTSC.

By Vogul

Supporter (15)

10-03-2016, 12:55

Ну что ж значит япы выпендрились с аналогом. Получается по входам Eizo должен быть аналогичен соньке, если он при этом еще и лучше показывает (и это не дефект соньки от долгого хранения), тогда вообще не понимаю, зачем такой супер монитор поставляли к учебной машине...

By Pencioner

Paladin (903)

10-03-2016, 15:47

Их поставляли обычно к учительским машинам, к ученическим шли монохромные зеленого свечения Eizo 3010 (и такой у меня есть но стоит без дела в основном). А вообще вопросы крупных поставок это еще и вопросы откатов - даже во времена СССР - так что почему именно эти а не какие-то подешевле - вопрос... но показывает он очень хорошо. Обычно кто их для себя покупает тот уже не продает Smile

P.S. Я то на соньке пока видел только s-video после преобразователя RGB-to-s-video а rgb там еще допаять надо... может на rgb она и не хуже

By Vogul

Supporter (15)

10-03-2016, 20:03

Все равно не пойму как может учебный девайс пусть даже учительский быть лучше профессионального, при том что в телеиндустрии оборудование тем более сони никогда дешевым не было. Что то тут не сходится. Возможно психология или конкреиный источник svideo подкачал. Кто по роду профессии работает с телекартинкой или настройкой оборудования думаю объективней бы дал оценку качества картинки этих аппаратов.

By Pencioner

Paladin (903)

10-03-2016, 20:24

может для телеиндустрии сони и лучше чем-то, но текст (а при программировании и работе самое главное - текст) на eizo читается намного лучше. источник s-video сигнала нормальный, это Zefisha из соседней темы, но т.к. вряд ли в ближайший месяц у меня будет возможность допиливать RGB в сони то сравнить именно rgb vs rgb не смогу (да и тем более что мониторы сейчас в разных странах находятся). в целом я сони доволен, цвета там отличные, но например мультименте (файловый менеджер) файлы с каким-то расширением красит в розовый, и этот розовый на черном в режиме 80 символов на строку (это 6х80 = 480 пикселей по иксу) слегка расплывается, буквы становятся нечеткие. при том что белые или синие например не расплываются. а на eizo в текстовом режиме всегда любым цветом и цветом фона читаются. даже, розовые на голубом фоне, помню прикалывались (кстати попробую сегодня как сони на такое отреагирует). если бы eizo был только воспоминанием, это одно, а то что им две недели назад пользовался - добавляет все таки обьективности оценкам ))

By Vogul

Supporter (15)

10-03-2016, 20:35

Может Eizo просто оптимизирован под текст и небольшое кол-во цветов поэтому и лучше справляется с этой задачей - дополнительно обрабатывает сигнал. Для объективности тогда хорошо б сравнить игру на поле соньки - насколько Eizo хорош в работе с полноцветным видео и картинкой?

By Pencioner

Paladin (903)

10-03-2016, 21:02

у меня нет других источников аналового rgb кроме японских msx-ов - поэтому максимум могу проверить картинку c 19268 одновременных цветов при 256×212 пикселей (но практически это может произойти не скоро т.к. моник eizo в Украине а я с MSX2+ в России, там же где моник есть только MSX2 а он может максимум 256 цветов одновременно при том же разрешении). наверное т.к. сейчас сравнение невозможно то и спор получается бессмысленный. потом как будут вместе два монитора, попробую сравнить.

ЗЫ поигрался с розовым цветом. в общем, розовый (именно розовый) дает немножко ореол вокруг пикселей. отчего - не знаю.

PPS нашел вот что:
http://www.monitorlab.ru/oldforum/viewtopic.php?t=7276
и даташиты на компоненты
http://www.datasheetarchive.com/dlmain/Datasheets-32/DSA-639...
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/63434/HITACHI/...
сам не шибко железячник поэтому рассудить насколько это все хорошо или плохо не могу, но может вам будет какая-то подсказка

Страница 5/8
1 | 2 | 3 | 4 | | 6 | 7 | 8