Вывод звука на YIS503III

Страница 1/2
| 2

By _Nikanor_

Resident (53)

09-07-2009, 17:21

Народ!

Как кто решает вопрос вывода звука на ученических ямашках?

В учительской все понятно, там динамик внутри стоит.

А в ученической что делать? Вывод через audio-out на задней стенке не предлагать.

ps.Народ!

Как кто решает вопрос вывода звука на ученических ямашках?

А в ученической что делать? Вывод через audio-out на задней стенке не предлагать.

ps. А чем можно дискету на PC отформатить на 720 К чтобы скинуть файлы и пользовать на ямахе?

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо регистрация или !login

By cax

Prophet (3722)

09-07-2009, 18:08

?????

By _Nikanor_

Resident (53)

09-07-2009, 18:33

Ну я помню, когда один раз сидел полный класс учеников (24 человека) и я на учительской машине загрузил Zanac.

Регулятор громкости стоял на максимуме - грохнуло так, что народ аж вздрогнул. LOL!

By max_iwamoto

Champion (468)

09-07-2009, 18:50

?????

думаю имеется ввиду, что звук идет из монитора.

By _Nikanor_

Resident (53)

09-07-2009, 20:03

А что, в мониторах STAR-КУВТ нет динамика или с учительскими YIS805 шли другие мониторы? Как подключается монитор к YIS805? Где регулятор громкости?

By NEV.rus

Resident (39)

09-07-2009, 20:19

Внутреннего динамика нет ни в каких моделях Yamaha.
Вывод звука возможен либо через тюльпан Audio out, либо через din-8, с которого RGB идёт.
Насколько я помню (хотя могу и ошибаться), звук был на любой машине, даже ученической, если стоял цветной EIZO, и не было, если стоял STAR (даже цветной).
Дискетку можно форматировать любым форматировщиком на PC, если речь не идёт про загрузку MSX-DOS с этой дискетки.
Если нужна именно загрузка, то варианты такие:
1) после форматирования записать готовый msxdos bootsector в 0 сектор дискетки
2) под дос - запустить fmsx-dos и форматировать прямо оттуда
3) создать в любом эмуляторе дисковый образ msx дискеты и записать его поверх отформатированной дискеты любой утилитой типа rawrite или winimage.

By _Nikanor_

Resident (53)

09-07-2009, 20:29

Куплю монитор EIZO, недорого.

Ну а если серьезно - какое может быть решение ?

Неужели только внешний усилитель?

By NEV.rus

Resident (39)

09-07-2009, 20:52

Ну а если серьезно - какое может быть решение ?Можно наушник сконструировать, как я когда-то делал Smile Правда, звук будет так себе.
При распайке звука в скарт он, вместе с отличным цветным изображением, будет на любом телевизоре/мониторе со скартом.
Кстати, при выводе на трубку тринитрон изображение получается ничуть не хуже еизовского и гораздо лучше, чем у Star - я спокойно разбираю, что написано в mode 80. Так что в настоящее время смысла искать раритет EIZO нет.

By SFMSX

Expert (110)

09-07-2009, 20:52

Ставиш комутерные колонки с встроенным уселком ...и Фсе.
Владельцы 805й могут насладиться стереВо звуком (только в ней каналы раздельно выведены из чипа,а далее обьеденены в "тюльпан"),в 503 нет такого. Running Naked in a Field of Flowers

дискету с MSX досом можно "заказать" тут http://blogs.mail.ru/list/yamaha_msx/

MSX DOS и CPM образы дисков и описание работы с сетевым блоком

By max_iwamoto

Champion (468)

09-07-2009, 22:54

Если мне не изменяет память, то на зеленых мониторах звук тоже был.

Если же покупать монитор сейчас, то я бы порекомендовал Commodore 1084S. Я подключил много MSX к ним, изображение не хуже чем у EIZO. И есть встроеный стерео звук. Эти мониторы поставлялись в больших количествах с Commodore Amiga и C64.

By _Nikanor_

Resident (53)

09-07-2009, 23:03

Да с дискетой вопрос был лишь в том, ЧЕМ форматировать на PC. Как сделать системную дискету я знаю уже лет 20.

Естественно лучше всего на ямашке командой _format. Но вопрос был чем в Виндах. XP не принимает команду format a: /T:80 /N:9

В общем вопрос решен форматированием на ямашке.

А стереозвук - впервые слышу. Там что надо на пути следования сигнала брать разделенные каналы и самому выводить 2 тюльпана?

То, что Star-овский монитор плохо кажет Mode80 это точно. Но это самые распространенные мониторы. EIZO насколько я помню поставлялись только с 805-ми.

Страница 1/2
| 2